Warum die genannten Budgets um das Zehnfache variieren

Suchen Sie „wie viel kostet ein Padel-Club" und Sie stoßen auf zwei unvereinbare Größenordnungen. Propulse by CA (französisch, Crédit Agricole) nennt ein durchschnittliches Budget von 150.000 €. Padel Magazine (französisch) setzt einen Vier-Platz-Indoor-Club zwischen 900.000 € und 1,8 Millionen an.

Beide haben recht. Die erste beschreibt ein Outdoor-Projekt mit zwei oder drei Plätzen auf gemietetem Land, ohne Gebäude, das gebaut werden muss. Die zweite schließt die Halle ein, und sie macht fast den ganzen Unterschied aus: bei 400 bis 800 € pro Quadratmeter für 1200 bis 1500 m² übersteigt der Bau bei weitem die Kosten der Plätze.

Erste Schlussfolgerung also: Die Frage ist nicht „was kostet ein Club", sondern „baue ich, und decke ich es ab". Alles andere folgt daraus.

Drei Projekte, drei Budgets

Zwei Outdoor-Plätze auf gemietetem Land: in der Größenordnung von 100.000 bis 150.000 €. Vier Outdoor-Plätze mit Umkleiden und leichtem Clubhaus: deutlich mehr. Vier Indoor-Plätze mit neuer Halle: die Million wird zum Ausgangspunkt. Verorten Sie sich, bevor Sie Ihren Finanzplan mit dem des Nachbarn vergleichen.

Der Posten Plätze: das Angebot des Bauunternehmers ist nicht die Kosten des Untergrunds

Padel Magazine setzt einen Standard-Outdoor-Platz zwischen 20.000 und 30.000 € netto an, einen Indoor-Platz zwischen 25.000 und 35.000 €, und einen Premium-Panorama-Platz zwischen 35.000 und 45.000 €. Diese Beträge umfassen im Allgemeinen die Struktur, die Verglasung, den Rasen und die LED-Beleuchtung — aber nicht immer Transport, Montage oder Erdarbeiten.

Doch Propulse beziffert die Erdarbeiten und die Bodenplatte auf 25.000 bis 35.000 € pro Platz, also ebenso viel wie der Platz selbst. Das ist der erste Posten, den man vergisst: Das erhaltene Angebot des Bauunternehmers kann nur die Hälfte der tatsächlichen Rechnung darstellen.

Verlangen Sie systematisch ein Angebot „aufgestellt und spielbereit", einschließlich Transport, Montage und Untergrund. Ein Unterschied von 25.000 € pro Platz bei vier Plätzen ist ein ganzes Umkleidebudget.

Das Gebäude, das Grundstück und die Deckenhöhe

Indoor rechnen Sie mit einer Fläche von 1200 bis 1500 m² für vier Plätze, mit 7 bis 8 Metern freier Höhe — eine Einschränkung, die viele bestehende Gebäude von vornherein ausschließt. Bei 400 bis 800 € pro m² macht der Bau 600.000 bis 1.200.000 € aus.

Zur Miete kostet eine geeignete Industriehalle zwischen 60 und 120 € pro m² und Jahr: für 1500 m² sind das jährliche Mietkosten von 90.000 bis 180.000 €, ab dem ersten Monat zu decken, noch vor dem ersten Spieler.

Das Grundstück selbst variiert von 30 bis über 200 € pro m² in stadtnahen Gebieten je nach Region. Anders gesagt: Zwei identische Projekte können je nach Standort ein doppelt so hohes Budget haben.

Die Posten, die fast immer vergessen werden

Der Rasen wird ersetzt

Das ist die unsichtbare Kosten des Modells: Der Kunstrasen wird alle fünf bis acht Jahre gewechselt, für 6000 bis 10.000 € pro Platz laut Propulse. Bei vier Plätzen planen Sie also eine jährliche Rücklage statt einer bösen Überraschung im sechsten Jahr.

Die Akustik

Padel Magazine macht daraus einen wichtigen Wachsamkeitspunkt, besonders in städtischen Gebieten, wo Lärmbeschwerden zu immer häufigeren Rechtsstreitigkeiten führen. Die akustische Behandlung wird in der Planungsphase budgetiert; sie kostet deutlich mehr, sobald die Nachbarschaft vor dem Verwaltungsgericht steht.

Versicherungen und regulatorische Pflichten

Ein Club ist eine öffentlich zugängliche Einrichtung (in Frankreich ein „établissement recevant du public"): Er benötigt eine Eröffnungsgenehmigung und muss Hygiene-, Sicherheits- und Zugänglichkeitsstandards erfüllen. Er ist auch eine Einrichtung für körperliche und sportliche Aktivität, was überprüfte Zuverlässigkeitsbedingungen voraussetzt. Die berufliche Haftpflichtversicherung ist obligatorisch; die Gebäudeversicherung und der Betriebsunterbrechungsschutz sind es nicht, aber ein Vermieter wird sie oft verlangen, und eine dreimonatige Schließung ohne Deckung endet selten gut.

Ebenfalls zu beachten: Um Padel gegen Bezahlung zu unterrichten, müssen Sie — oder Ihre Trainer — in Frankreich den von der FFT (französischer Tennisverband) ausgestellten Berufsabschluss besitzen. Das ist keine Budgetzeile, das ist eine Ausbildungsdauer.

Die Liquidität der ersten Monate

Der in Finanzplänen am häufigsten fehlende Posten. Mieten oder Kreditraten und Gehälter laufen ab der Eröffnung, während die Auslastung Monate braucht, um sich einzustellen. Ihr Anfangsbudget muss diese Kosten decken, bis der Umsatz übernimmt — sonst geht ein auf dem Papier profitabler Club an der Liquidität zugrunde.

Nebenkosten

Architektenhonorare, Bodenuntersuchungen, Baugenehmigungen, Anschlüsse, Möbel, IT, Buchungssoftware, Startkommunikation: Padel Magazine schätzt sie auf 5 bis 15 % des Gesamtbudgets. Bei einem Millionenprojekt sind das zwischen 50.000 und 150.000 € — selten von Anfang an in dieser Höhe eingeplant.

Auf der anderen Seite: was der Club einnimmt

Der durchschnittliche Stundentarif für einen Platz liegt laut Padel Magazine zwischen 24 und 40 €, mit einem Durchschnitt von rund 30 € außerhalb der Großstädte laut Propulse, und ruhige Zeitfenster werden oft für rund 20 € an Wochentagen zwischen 9-12 Uhr und 14-17 Uhr angeboten.

Mit einer Auslastung von 40 bis 60 % kann ein gut gelegener Vier-Platz-Club einen Jahresumsatz von 400.000 bis 900.000 € anstreben. Die Rentabilität würde bei einem umfangreichen Indoor-Projekt in drei bis sechs Jahren erreicht, und eher in zwei bis drei Jahren bei einer bescheidenen Investition von zwei bis drei Plätzen.

Diese Spannen haben eines gemeinsam: Sie beruhen vollständig auf der Auslastungsrate. Zehn Prozentpunkte Auslastung mehr oder weniger, und der Tilgungsplan verschiebt sich um Jahre.

Nebeneinnahmen

Die Bar oder der Kiosk macht oft 10 bis 30 % des Umsatzes eines Clubs aus. Dazu kommen Kurse, Camps, Turniere, ein Pro-Shop und mögliche Partnerschaften. Sie alle setzen einen von Anfang an mitgeplanten Clubhaus-Bereich voraus, und für die Gastronomie ein Handwerk, das nicht Ihres ist — oft besser einem Partner überlassen.

Unabhängig oder als Franchise

Das Franchise bringt Bekanntheit, Begleitung und ein erprobtes Modell, was oft den Zugang zur Finanzierung erleichtert. Es hat seinen Preis: Eintrittsgebühr, Mindesteinlage und Umsatzabgaben. Propulse nennt Eintrittsgebühren von 15.000 € bei UrbanPadel, von 25.000 bis 35.000 € bei PadelShot, und von 30.000 bis 50.000 € bei 4Padel (französische Marken).

Die zu machende Rechnung ist nicht „wie viel kostet die Eintrittsgebühr", sondern „was macht die Abgabe über zehn Jahre aus, verglichen mit der Auslastung, die mir die Marke bringt". Dieselbe Frage wie bei Ihren Tools, nur in größerem Maßstab.

Förderungen, die man nicht vergessen sollte

Die FFT (französischer Tennisverband) bietet Ausstattungsförderungen an: einen Zuschuss von bis zu 20 % des Anfangsbudgets, oder ein zinsloses Darlehen über zehn Jahre, zu beantragen beim Entwicklungsberater Ihrer Liga. Dazu kommen allgemeine Unternehmensgründungsförderungen, wie die teilweise Befreiung von Sozialabgaben im ersten Jahr. Ein Bankdarlehen setzt in der Regel eine Eigenkapitaleinlage von mindestens 30 % voraus.

Und wo die Software dabei hinpasst

Sagen wir es gleich: Wir vertreiben ein Buchungstool, sind also in diesem Punkt nicht neutral. Hier trotzdem die ehrliche Größenordnung.

Bei einem Eröffnungsbudget von mehreren hunderttausend Euro ist die Buchungssoftware eine winzige Zeile — ein paar Dutzend Euro pro Monat. Dort entscheidet sich Ihr Finanzierungsplan nicht.

Wohl aber entscheidet sich, was aus dieser Zeile wird, wenn der Club läuft. Ein nach Provision abgerechnetes Tool nimmt einen Prozentsatz jeder Buchung: bei 15 % auf 500.000 € Jahresumsatz sind das 75.000 € pro Jahr — das Äquivalent von zwei aufgestellten Plätzen, jedes Jahr. Ein Abonnement pro Platz bleibt dagegen bei ein paar hundert Euro im Jahr, unabhängig von Ihrer Auslastung.

Das ist der einzige Ratschlag, den wir uns hier erlauben: Setzen Sie diese Zeile in Ihren Fünfjahresplan, nicht nur in Ihr Eröffnungsbudget. Unser Leitfaden zur Wahl einer Buchungssoftware erläutert die zu stellenden Fragen.

Was man sich merken sollte

Padel bleibt ein wachsender Markt, aber die Phase der schnellen Expansion macht einer Auswahl der besser strukturierten Projekte Platz. Drei Dinge machen den Unterschied: der Standort, ein tragfähiges Geschäftsmodell, und ein seriöses Management.

Und ein Finanzplan, der Erdarbeiten, Rasenersatz, Akustik, Versicherungen und sechs Monate Liquiditätsreserve einschließt. Es sind diese fünf Posten, mehr als der Preis der Plätze, die einen Club, der eröffnet, von einem Club unterscheiden, der Bestand hat.